<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
		>
<channel>
	<title>Comentários sobre: Razão e Violência</title>
	<atom:link href="http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Thu, 29 Dec 2011 12:12:35 +0000</lastBuildDate>
	<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>http://wordpress.org/?v=3.3.1</generator>
	<item>
		<title>Por: Ana C.</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-2/#comment-391</link>
		<dc:creator>Ana C.</dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Dec 2011 12:12:35 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-391</guid>
		<description>Fernando como ja referi anteriormente tenho toc mas penso perfeitamente que possa ser bipolar também,isto devido principalmente as minhas mudancas de humor repentinas(entre outros factores).
O meu problema é que eu normalmente estou na fase depressiva,ja vive comigo,nem conheço outro&quot;eu&quot;,e derrepente dá-me uns picos de euforia,de alegria,parece que me libertei de mim própria e do mundo em que vivo,aí sim,devo sentir o que as pessoas normais sentem quando estao felizes,mas eu reconheco que sou feliz e tenho muitos motivos para tal... so que esses picos de alegria so permenecem em mim durante apenas uns segundos(o que de acordo com o que tenho pesquisado parece estranho para um bipolar). E para além dessa euforia dá-me uma vontade enorme de fazer uma data de coisas e fico muito positiva nesse momento.
Agora diga-me Fernando, acha que estes sintomas são de um bipolar?
Pf ajude-me,pois ainda nao fui chamada para as consultas.
Obrigada,um abraço!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Fernando como ja referi anteriormente tenho toc mas penso perfeitamente que possa ser bipolar também,isto devido principalmente as minhas mudancas de humor repentinas(entre outros factores).<br />
O meu problema é que eu normalmente estou na fase depressiva,ja vive comigo,nem conheço outro&#8221;eu&#8221;,e derrepente dá-me uns picos de euforia,de alegria,parece que me libertei de mim própria e do mundo em que vivo,aí sim,devo sentir o que as pessoas normais sentem quando estao felizes,mas eu reconheco que sou feliz e tenho muitos motivos para tal&#8230; so que esses picos de alegria so permenecem em mim durante apenas uns segundos(o que de acordo com o que tenho pesquisado parece estranho para um bipolar). E para além dessa euforia dá-me uma vontade enorme de fazer uma data de coisas e fico muito positiva nesse momento.<br />
Agora diga-me Fernando, acha que estes sintomas são de um bipolar?<br />
Pf ajude-me,pois ainda nao fui chamada para as consultas.<br />
Obrigada,um abraço!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Ana</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-2/#comment-387</link>
		<dc:creator>Ana</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 28 Dec 2011 16:29:30 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-387</guid>
		<description>Desde criança que sofro desta doença, mas hoje com os meus 19 anos é que finalmente descobri o que sempre me atormentou até aos dias actuais... Sempre foi muito dificil,pois via microbios em tudo,e que nem mesmo a lixivia os matava, tinha constantemente compulsoes ,quando ia a supermercados obrigava-me a mim propria a ir aos carrinhos de compras de outras pessoas tocar em alguma coisa, cheguei tambem a maguar-me acerio, pois tinha de fazer certas coisas que ate fossem perigosas para que nao acontecesse algo pior a pessoas que amava,achava que todo o lixo que encontrava no chao poderia ser necessario em alguma ocasiao pois sendo lixo logo algo nojento eu era obrigada a fazer algo que nao queria,e tinha tambem muitos pensamentos violentos ...Chorava constantemente e nenhum psicologo nem medicos me diagnosticavam o que eu tinha,porque todas as compulsoes eu muitas vezes disfarçava mas outras era um tormento alias um desespero!
Hoje sou crescida e sofro do mesmo claro,tenho as mesmas atitudes mas menos compulsoes ,agora que tenho uma vida de adulta o que sofro mais sao as obcessoes ,é horrivel tenho sempre um medo constante de perder as pessoas que amo, que as tenha desiludido com as minhas atitudes e mudanças de humor, sinto-me constantemente culpada por tudo,nao tiro pensamentos desagradaveis da minha cabeca, faço uma imagem distorçida e negativa da realidade, quando me sinto um pouco alegre so consigo ficar em alguns segundos pois nesse momento questiono-me o porque de estar contente se dentro de poucos segundos irei ficar embaixo e tambem porquê se nem tudo é um mar de rosas e as coisas mas e tristes acontecem,estamos bem e do nada recebemos uma noticia que nao estavamos a espera... Tenho tambem muitas ideias ao mesmo tempo, nunca me sento numa sanita nem mesmo sendo a de propria casa, quando vejo algo que quero ter nao descanço enquanto nao a tiver ,e quando a tenho (ex:uma peça de roupa) nao a quero usar com medo de estragar e tambem porque estragava a perfeiçao dela,e quando era criança se me davam por ex um pacote de bombons eu nao os comia dormia todos os dias com eles,depois de abertos ja nao tinha qualquer significado para mim...
Hoje estou a espera de ser chamada para ter ajuda e sinto-me contente por finalmente ter descoberto o que tenho...
Deixo um recado para os portadores:
Todos sabemos que nao é facil,cada dia é como viver numa prisão mesmo sabendo que poderemos ter só motivos para ser feliz,e que nao estamos a aproveitar a vida,que por outras palavras poderemos dizer que não vivemos, vivemos agarrados ao passado e com medo do futuro,mas se tem opotunidades para se tratar ajude-se a si proprio,a vida merece ser vivida e nao mante-lo vivo...Ha muitas pessoas que dariam tudo para ser ajudadas(como eu por exemplo que nunca tive apoio de ninguem nem condiçoes financeiras)mesmo assim nao desisti nem desisto em procurar ajuda mesmo sozinha...
Um abraço para todos nós e muita força! Muita alegria...Lutemos para nao sofrermos sozinhos.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Desde criança que sofro desta doença, mas hoje com os meus 19 anos é que finalmente descobri o que sempre me atormentou até aos dias actuais&#8230; Sempre foi muito dificil,pois via microbios em tudo,e que nem mesmo a lixivia os matava, tinha constantemente compulsoes ,quando ia a supermercados obrigava-me a mim propria a ir aos carrinhos de compras de outras pessoas tocar em alguma coisa, cheguei tambem a maguar-me acerio, pois tinha de fazer certas coisas que ate fossem perigosas para que nao acontecesse algo pior a pessoas que amava,achava que todo o lixo que encontrava no chao poderia ser necessario em alguma ocasiao pois sendo lixo logo algo nojento eu era obrigada a fazer algo que nao queria,e tinha tambem muitos pensamentos violentos &#8230;Chorava constantemente e nenhum psicologo nem medicos me diagnosticavam o que eu tinha,porque todas as compulsoes eu muitas vezes disfarçava mas outras era um tormento alias um desespero!<br />
Hoje sou crescida e sofro do mesmo claro,tenho as mesmas atitudes mas menos compulsoes ,agora que tenho uma vida de adulta o que sofro mais sao as obcessoes ,é horrivel tenho sempre um medo constante de perder as pessoas que amo, que as tenha desiludido com as minhas atitudes e mudanças de humor, sinto-me constantemente culpada por tudo,nao tiro pensamentos desagradaveis da minha cabeca, faço uma imagem distorçida e negativa da realidade, quando me sinto um pouco alegre so consigo ficar em alguns segundos pois nesse momento questiono-me o porque de estar contente se dentro de poucos segundos irei ficar embaixo e tambem porquê se nem tudo é um mar de rosas e as coisas mas e tristes acontecem,estamos bem e do nada recebemos uma noticia que nao estavamos a espera&#8230; Tenho tambem muitas ideias ao mesmo tempo, nunca me sento numa sanita nem mesmo sendo a de propria casa, quando vejo algo que quero ter nao descanço enquanto nao a tiver ,e quando a tenho (ex:uma peça de roupa) nao a quero usar com medo de estragar e tambem porque estragava a perfeiçao dela,e quando era criança se me davam por ex um pacote de bombons eu nao os comia dormia todos os dias com eles,depois de abertos ja nao tinha qualquer significado para mim&#8230;<br />
Hoje estou a espera de ser chamada para ter ajuda e sinto-me contente por finalmente ter descoberto o que tenho&#8230;<br />
Deixo um recado para os portadores:<br />
Todos sabemos que nao é facil,cada dia é como viver numa prisão mesmo sabendo que poderemos ter só motivos para ser feliz,e que nao estamos a aproveitar a vida,que por outras palavras poderemos dizer que não vivemos, vivemos agarrados ao passado e com medo do futuro,mas se tem opotunidades para se tratar ajude-se a si proprio,a vida merece ser vivida e nao mante-lo vivo&#8230;Ha muitas pessoas que dariam tudo para ser ajudadas(como eu por exemplo que nunca tive apoio de ninguem nem condiçoes financeiras)mesmo assim nao desisti nem desisto em procurar ajuda mesmo sozinha&#8230;<br />
Um abraço para todos nós e muita força! Muita alegria&#8230;Lutemos para nao sofrermos sozinhos.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Julio Cesar</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-2/#comment-369</link>
		<dc:creator>Julio Cesar</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 19 Oct 2011 11:25:00 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-369</guid>
		<description>Realmente, o que me deixa mais calmo é saber que não é de mim isso. Sempre procurei respeitar os outros, mas tenho sempre que brigar contra meus pensamentos, que são ou religiosos ou sexuais. Por exemplo: eu nunca molestei nenhuma criança ou animal, mas vejam como funciona minha mente: se uma pessoa, criança ou não, encoste em mim, eu já começo a pensar: &quot;ah eu não posso pensar nada sexual sobre ela, não posso, não posso.&quot; Ai parece que justamente nessa hora... eu penso! Ai seria como se eu realmente tivesse cometido o ato. Esses dias meu gatinho deitou do meu lado no sofá, enquanto eu sentado estava jogando videogame, ai só de ele encostar eu já fiquei travado, como se pensando: &quot;ai, não posso ter pensamentos sexuais quanto ao animalzinho.&quot; Fico extremamente aflito!!! 

Ai é como já disseram acima: eu me torno um pedófilo, zoófilo (?), pecador, etc... 

É DURO LUTAR CONTRA PENSAMENTOS QUE VC NÃO QUER TER!!!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Realmente, o que me deixa mais calmo é saber que não é de mim isso. Sempre procurei respeitar os outros, mas tenho sempre que brigar contra meus pensamentos, que são ou religiosos ou sexuais. Por exemplo: eu nunca molestei nenhuma criança ou animal, mas vejam como funciona minha mente: se uma pessoa, criança ou não, encoste em mim, eu já começo a pensar: &#8220;ah eu não posso pensar nada sexual sobre ela, não posso, não posso.&#8221; Ai parece que justamente nessa hora&#8230; eu penso! Ai seria como se eu realmente tivesse cometido o ato. Esses dias meu gatinho deitou do meu lado no sofá, enquanto eu sentado estava jogando videogame, ai só de ele encostar eu já fiquei travado, como se pensando: &#8220;ai, não posso ter pensamentos sexuais quanto ao animalzinho.&#8221; Fico extremamente aflito!!! </p>
<p>Ai é como já disseram acima: eu me torno um pedófilo, zoófilo (?), pecador, etc&#8230; </p>
<p>É DURO LUTAR CONTRA PENSAMENTOS QUE VC NÃO QUER TER!!!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Felipe</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-1/#comment-368</link>
		<dc:creator>Felipe</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 17 Oct 2011 13:51:04 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-368</guid>
		<description>Quero parabenizar você pela atitude e pela coragem de expor um assunto tão serio como este, tenho certeza que ja está ajudando muitas pessoas, parabéns e que deus lhe ilumine e lhe dê forças para superar o TOC.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Quero parabenizar você pela atitude e pela coragem de expor um assunto tão serio como este, tenho certeza que ja está ajudando muitas pessoas, parabéns e que deus lhe ilumine e lhe dê forças para superar o TOC.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Marcela</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-1/#comment-365</link>
		<dc:creator>Marcela</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 09 Oct 2011 14:29:06 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-365</guid>
		<description>Parabéns a todos que postaram seus comentarios,entendo de verdade o que vcs tem passado.Meu irmão tem toc a muitooosss anos e ele já passou muitas fases ruins na sua vida devido a doença.Ficou impossibilitado até de concluir os estudos,ele tem um cuidado intensivo com as coisas que ele possui e compra.Fica horas limpando um cd e ver as coisas numa desordem que só ele consegui ver,compra celular e na mente dele ele ver um enorme arranhão sem existir.Ele tem sofrido muito e tenta apagar os pensamentos e vozes na mente dele até com pancadas na cabeça,isso só aconteçe quando ele está em meio de uma crise.Ele vai ter que fazer a cirurgia na cabeça pois o médico falou que não tem mais tratamento pra ele,já que tentaram de tudo e com todos os medicamantos,não sei o que desidi pra vida do meu irmãozinho,pois o médico disse que assim como pode da certo pode não da também.E se ele não fizer a cirrurgia corre risco de suicidio já que a doença tá muito avançada.Me ajude,obrigada.</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Parabéns a todos que postaram seus comentarios,entendo de verdade o que vcs tem passado.Meu irmão tem toc a muitooosss anos e ele já passou muitas fases ruins na sua vida devido a doença.Ficou impossibilitado até de concluir os estudos,ele tem um cuidado intensivo com as coisas que ele possui e compra.Fica horas limpando um cd e ver as coisas numa desordem que só ele consegui ver,compra celular e na mente dele ele ver um enorme arranhão sem existir.Ele tem sofrido muito e tenta apagar os pensamentos e vozes na mente dele até com pancadas na cabeça,isso só aconteçe quando ele está em meio de uma crise.Ele vai ter que fazer a cirurgia na cabeça pois o médico falou que não tem mais tratamento pra ele,já que tentaram de tudo e com todos os medicamantos,não sei o que desidi pra vida do meu irmãozinho,pois o médico disse que assim como pode da certo pode não da também.E se ele não fizer a cirrurgia corre risco de suicidio já que a doença tá muito avançada.Me ajude,obrigada.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Pedro</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-1/#comment-364</link>
		<dc:creator>Pedro</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 02 Oct 2011 18:23:40 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-364</guid>
		<description>fernando, estou com uma dúvida, ja visitei vários sites e blogs, e me achei em muitas postagens, mas nessa coisa de limpeza não e muito comigo não, como várias outras coisas!  Minha mãe tinha esse problema, e contando com essas duas coisas será que posso ser ou sou um portador dessa doença, o TOC?
Se você quiser responda por e-mail:pedanger1@hotmail.com</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>fernando, estou com uma dúvida, ja visitei vários sites e blogs, e me achei em muitas postagens, mas nessa coisa de limpeza não e muito comigo não, como várias outras coisas!  Minha mãe tinha esse problema, e contando com essas duas coisas será que posso ser ou sou um portador dessa doença, o TOC?<br />
Se você quiser responda por e-mail:pedanger1@hotmail.com</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: kael</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-1/#comment-357</link>
		<dc:creator>kael</dc:creator>
		<pubDate>Sun, 28 Aug 2011 12:15:04 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-357</guid>
		<description>gente mim ajudem a todo momento estou com pensamentos horriveis q parece q vem de mim as vezez penso que Deus nao vai mim perdoar fico desesperada o q faço mim ajudem</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>gente mim ajudem a todo momento estou com pensamentos horriveis q parece q vem de mim as vezez penso que Deus nao vai mim perdoar fico desesperada o q faço mim ajudem</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: lucas</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-1/#comment-354</link>
		<dc:creator>lucas</dc:creator>
		<pubDate>Tue, 16 Aug 2011 18:07:23 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-354</guid>
		<description>esse artigo sobre o TOC esclareceu minhas duvidas se tenho ou nao a doença vivo numa constante guerra comigo mesmo e como se tivesse um segundo eu em mim mesmo e ele fosse o oposto de mim ele e cruel sadico e eu nao sou assim tento fazer o melhor sempre e luto para cessar essa voz que me pertuba</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>esse artigo sobre o TOC esclareceu minhas duvidas se tenho ou nao a doença vivo numa constante guerra comigo mesmo e como se tivesse um segundo eu em mim mesmo e ele fosse o oposto de mim ele e cruel sadico e eu nao sou assim tento fazer o melhor sempre e luto para cessar essa voz que me pertuba</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Bruno</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-1/#comment-346</link>
		<dc:creator>Bruno</dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Jun 2011 12:02:43 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-346</guid>
		<description>Prezados amigos, 

Envio o link do artigo  &quot;The nature of obsessions&quot;, de Rachman, http://fds.oup.com/www.oup.co.uk/pdf/0-19-851537-5.pdf, que está disponível para todos na internet. Trata-se de um material de excelente qualidade sobre o assunto, escrito por um dos maiores especialistas.
Tenho certeza que ajudará a melhor compreensão do que estamos passando... Abraço a todos!</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Prezados amigos, </p>
<p>Envio o link do artigo  &#8220;The nature of obsessions&#8221;, de Rachman, <a href="http://fds.oup.com/www.oup.co.uk/pdf/0-19-851537-5.pdf" rel="nofollow">http://fds.oup.com/www.oup.co.uk/pdf/0-19-851537-5.pdf</a>, que está disponível para todos na internet. Trata-se de um material de excelente qualidade sobre o assunto, escrito por um dos maiores especialistas.<br />
Tenho certeza que ajudará a melhor compreensão do que estamos passando&#8230; Abraço a todos!</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Por: Leonardo</title>
		<link>http://www.obsessivocompulsivo.com/razao-e-violencia/comment-page-1/#comment-344</link>
		<dc:creator>Leonardo</dc:creator>
		<pubDate>Wed, 01 Jun 2011 13:19:29 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://www.obsessivocompulsivo.com/?p=193#comment-344</guid>
		<description>Também tenho tomado o exalato de escitalopram (10 mg), que tem funcionado bem. Ele reduz drasticamentos os sintomais e corta a ansiedade. Mas não faço terapia. A TCC é efetiva mesmo?</description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Também tenho tomado o exalato de escitalopram (10 mg), que tem funcionado bem. Ele reduz drasticamentos os sintomais e corta a ansiedade. Mas não faço terapia. A TCC é efetiva mesmo?</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>

